Вызвали присяжным заседателем что делать

Вызвали в суд присяжным заседателем

Правильно ли я понимаю, что это приглашение на ОТБОР в присяжные заседатели?

Меня вызвали в суд в качестве присяжного заседателя (письмо было отправлено мне по почте, но я его не подписал). Я не хочу участвовать в этом испытании, но у меня нет веских причин для отказа.

Не спешите ложиться под нож при варикозе! Вены исчезнут сами, нужно на ночь смазать больные вены дешевым...
9 часов назад
Эти горькие таблетки высосут из вас 17 кг. жира за 1 неделю! Продаются в любой аптеке, называются...
9 часов назад

Правильно ли я понимаю, что это повестка для отбора присяжных? Могу ли я игнорировать это письмо? Существуют ли какие-либо наказания или взыскания за это?

Вы не можете вставить сюда свой файл. Цитирую начало письма. В соответствии с Конституцией Российской Федерации по постановлению судьи Вы вызываетесь в суд по Вашему адресу для участия в качестве присяжного заседателя в судебном процессе.

Если у вас есть уважительная причина, пожалуйста, немедленно сообщите об этом в суд и укажите уважительную причину.

С наилучшими пожеланиями.

Здравствуйте, Кирилл! Согласно части 7 статьи 326 УПК РФ, по письменному или устному ходатайству председательствующего судьи в качестве присяжного заседателя могут быть вызваны лица старше 60 лет, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, лица, признанные неспособными участвовать в отправлении правосудия по религиозным мотивам, лица, отстранение которых от государственной службы нанесет серьезный ущерб общественным или государственным интересам лица, которые могут нанести серьезный ущерб общественным или государственным интересам в случае отстранения от государственной службы; лица, имеющие законные причины не участвовать в судебных процессах; присяжные заседатели, по законным причинам отстраненные от работы в судебных органах.

Согласно части 6 той же статьи, присяжные заседатели, включенные в предварительный список присяжных заседателей, получают извещение с указанием даты и времени их явки в суд не позднее чем за семь дней до начала судебного заседания. Если факт вручения уведомления нигде не зафиксирован, считайте, что вы не получили это уведомление. Вы не будете наказаны.

Добрый вечер, Кирилл. Это верно. Очевидно, что вас просят отобрать присяжных. Вы не должны игнорировать это письмо.

И вы должны появиться. Или есть веская причина.

К уважительным причинам относится, например, болезнь. Об этом необходимо сообщить в суд. За неявку или несвоевременное уведомление по уважительной причине санкции или штрафы не предусмотрены.

Согласно статье 117 Уголовно-процессуального кодекса РФ, штраф может быть наложен за невыполнение участником уголовного судопроизводства (включая участие присяжных заседателей) процессуальных обязанностей и за нарушение порядка судебного разбирательства. До 2 500 рублей.

ссылка Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации

Статья 10 Порядок работы жюри и срок полномочий

1. граждане вызываются в качестве присяжных заседателей один раз в год на 10 рабочих дней в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Не выполнено к концу указанного срока — в период рассмотрения дела.

2. присяжные заседатели, вызванные в суд, но не избранные в качестве присяжных заседателей и не освобожденные от исполнения обязанностей по основаниям, предусмотренным статьями 3 и 7 настоящего Федерального закона, могут быть вызваны для участия в качестве присяжных заседателей в другое заседание суда.

Эти горькие таблетки высосут из вас 17 кг. жира за 1 неделю! Продаются в любой аптеке, называются...
6 часов назад
Чтобы удовлетворять супругу после 55, вместо виагры, раскрошите в стакан воды 5 грамм обычного...
6 часов назад

1 Получена повестка для отбора присяжных.

2. если письмо не подписано (его должны были получить на подпись), его можно не принимать во внимание.

Граждане, включенные в список кандидатов в присяжные заседатели и предварительный список муниципальных присяжных заседателей, могут быть исключены из списка исполнительным или административным органом муниципалитета в следующих случаях

1) обнаружение ситуации, указанной в части 2 раздела 3 настоящего Федерального закона; и

2) гражданин представляет письменное заявление с описанием обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя в следующих случаях. /b

a) лицо не знает языка судопроизводства

b) лица, которые по состоянию здоровья не могут исполнять обязанности присяжного заседателя, что подтверждается медицинскими документами

c) лица, достигшие возраста 65 лет

d) Лица, занимающие государственную должность или выборную должность в местном органе власти

(е) гражданам, уволенным с военной службы по контракту с органами федеральной службы безопасности, органами государственной безопасности или службой внешней разведки — пять лет со дня увольнения

(f) судьи, прокуроры, следователи, агенты, адвокаты, нотариусы, сотрудники правоохранительных органов Российской Федерации или частные детективы — на срок их профессиональной деятельности и на пять лет со дня прекращения трудовых отношений

е.1) сотрудники органов внутренних дел, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, имеющие специальные звания

f.2) гражданам, уволенным со службы в организациях и учреждениях, указанных в подпункте f.1 настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения; и

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ (от 1 октября 2019 г.) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации».

Огромная шишка на ноге исчезла за 6 ночей: запишите эту хитрость...
7 часов назад
Народ онемел! В свои 70 она выглядит на 35! Секрет прост, она мажет лицо советским столовым 8%...
10 часов назад

Читайте также